Пивное путешествие №1 «Шотландские эли у Игоря Корчагина».  
 

Говоря о путешествиях, невольно приходишь к мысли, что они могут быть весьма разными. Бывают обычные путешествия с осмотром достопримечательностей, бывают велопоездки, бывают кулинарные путешествия. А вот если никуда не поехать, а просто устроить дегустацию – будет ли это путешествием или нет?

С этими мыслями мы с Сергеем шли в гости к известному в узких кругах Человеку с большой буквы – Игорю Корчагину. Он не только любит пиво и очень много о нем знает, он автор нескольких книг и путеводителей по чешскому пиву. Однако, сегодня речь не о Чехии. К Игорю прибыло несколько не особо широко распространенных шотландских элей и он, добрый человек, пригласил нас на дегустацию.

На первый раз, чтобы не замылить вкус, мы решили ограничиться всего 4 сортами, но так, чтобы с чувством, с расстановкой… Но хватит слов, переходим к делу.

Итак, эль №1 – Innis & Gun Rum Finished, alc 6.8%

Сайт пивоварни. О данном эле на сайте

Напиток очень водянистый, на наш взгляд ему не хватает плотности. Послевкусие возникает секунд через 40, и оно чем-то напоминает популярные коктейли типа «ром-диет кола» с легким оттенком сладости.

Честно говоря, мы не особо поняли этот эль, и поэтому с интересом перешли к следующему лоту.

Это три эля пивоварни Harviestoun, выдержанные в бочках из под моего любимого виски Highland Park 12, 16(!) и 18-летней выдержки. Все эли имеют 8% алкоголя

Эль №2 – Harviestoun Ola Dubh Ale 12 - выдержан в бочках из-под 12-летнего виски Highland Park

Нос чует запах виски, как будто в стакане не пиво, а именно виски. Этот роскошный и густой напиток, имеет достаточно типичную стаутную горечь с чуть сладковатыми оттенками.

Эль №3 – Harviestoun Ola Dubh Ale 16 - выдержан в бочках из-под 16-летнего виски Highland Park (к своему стыду, 16-летний виски, поставляемый исключительно в магазины Duty Free, я не пил, близко знаком только с 12,15,18 и 21-летним).

По сравнению с Harviestoun Ola Dubh Ale 12 здесь чувствуется более сладкий запах с оттенками дегтя, но вкус более горький и насыщенный, проявляется  карамельная горечь. Сам эль гуще и вязче своего 12-го «брата». В послевкусии горечь сменяется горько-сладким оттенком.

Эль №4 – Harviestoun Ola Dubh Ale 18 - выдержан в бочках из-под 18-летнего виски Highland Park

Сладковатый аромат с чуть заметной кислинкой, смутно  напоминающей фруктовое варенье. По сравнению с предыдущими двумя – гораздо более мягкий напиток, сливочно-нежный, с ноткой шоколада, горечи значительно меньше. Каждый глоток густой и насыщенный, хочется подольше покатать на языке, наслаждаясь.
Очень богатый вкус со множеством оттенков, определить их все лично для меня – очень тяжело. Наверное, только ноток чернослива не нашлось в стакане :-)
Сам эль реально оправдывает свое название (Ola Dubb по-английски означает не что иное, как Black Oil).

 

Ну и напоследок решили продегустировать легкий немецкий портер Störtebeker Hanse Porter

Почему портер ганзейский? Потому, что пивоварня находится в городе Stralsund, в той части северной Германии, города которой в средние века входили в Ганзейский союз.

Название марки пива Störtebeker / Штертебекер связано с известным историческим персонажем германии. Клаус Штёртебекер — легендарный пират, ставший фольклорным персонажем в качестве прототипа «Робина Гуда», живший в XIV веке в Германии. По одной из легенд, своё имя Штёртебекер получил за недюжинную способность выпить. Нижненемецкое Störtebeker на современном языке означало бы «Stürz den Becher», призыв «пей до дна».  Он прославился тем, что грабил богатые суда и раздавал награбленное бедным. Пивоварня Штральзундер, чтя своего знаменитого земляка, выпустила серию пиратских сортов Штертебекер. Пиво и по сей день сохранило вкус эпохи побед и сражений. Пиво изготавливается по технологии холодного брожения с дрожжами. Температура подачи 6°C.

Теперь к пиву. Оно очень легкое, сладкое и, я бы сказал, десертное. Недаром его рекомендуется употреблять с десертами, пирожными, тортами. Но для нас оно уж очень сладкое, мы не были к готовы к такому пиву, поэтому описать определенные нотки вкуса не можем. Можем только сказать, что пиво очень необычное, но, как говорится, не наше.

А эта фотография как бы намекает на то, что к хорошему человеку в гости надо ходить почаще, ведь планета пива таит в себе еще столько неизведанного.

Как говорилось в любимом фильме детства: to be continued…

Апдейт: по состоянию на февраль 2016 года заведение "4 угла" прекратило своё существование.